政治、制度与社会治理:第二届华北区域史学术研讨会日程_芜湖资讯网

政治、制度与社会治理:第二届华北区域史学术研讨会日程

发布时间:2020-11-19 相关聚合阅读:华北 史学 日程 研讨会 第二届 区域 政治 制度 社会

原标题:政治、制度与社会治理:第二届华北区域史学术研讨会日程

政治、制度与社会治理:第二届华北区域史学术研讨会日程

1128日(周六)

开幕式(08:30-8:50) 会场:小礼堂第2会议室

主持人:贺江枫

中国海洋大学中国社会史研究所所长 蔡勤禹 致辞

南开大学历史学院院长 江 沛 致辞

主旨演讲(8:50-09:50) 会场:小礼堂第2会议室

主持人:郭常英

臧运祜

1930年代日本对于华北的政策述论

蔡勤禹

华北慈善联合会与陕西灾荒救济

李金铮

清末民国时期冀中定县的商税制及其运作

大会合影(9:50—10:00) 地点:小礼堂门口

中间休息(10:00-10:20)

第一场讨论(10:20-11:50)

第一分组 会场:小礼堂第2会议室

主持人:崔 岷

王先明

(张岩代)

庚难之后:天津日常生活秩序的恢复与重建

评议人:

郝红暖

郝红暖

清代直隶义仓的兴废——兼论光绪初年方宗诚在枣强的义仓建设

评议人:

李尹

王 林

论民国时期世界红卍字会构建公信力的举措及效果

评议人:

蔡勤禹

王洪兵

拾穗习俗的救世理想及其近代困境

评议人:

王林

李 尹

灾荒赈济与清前期环渤海三省间的跨海米粮流通

评议人:

王洪兵

第二分组 会场:小礼堂第3会议室

主持人:张礼恒

张启耀

民国前期“村政建设”背景下的山西乡村税收策略问题研究

评议人:

刘岩岩

龚 关

金融风潮、金融发展与政府行为——清末至抗战前天津金融业发展分析

评议人:

张启耀

刘岩岩

风向北吹:“二次进口替代”视域下民国时期长江流域面粉企业在华北市场的角逐

评议人:

米 嘉

米 嘉

山西区域货币制度变革与信用货币发行管理研究(1919-1931)——兼论民初到晋钞首发结束期间山西区域币制变迁问题

评议人:

贾岱铮

贾岱铮

商业契约与信任资源——近代天津住宅租赁市场中的非正式制度

评议人:

龚 关

餐(12:00-13:00地点:宾馆一楼锦绣厅

休(13:00-14:00

第二场讨论(14:00-15:30)

第一分组 会场:小礼堂第2会议室

主持人:王洪兵

杜 靖

占星术与风水传说背后的历史隐喻——乾隆年间曲阜孔氏宗族内部“十二府”与大宗嫡系及国家的关系

评议人:

吕双

万 晋

张跃飞

唐末五代初梁晋争霸中的刘燕政权

评议人:

纪丽真

纪丽真

金代山东盐业管理及私盐治理

评议人:

万 晋

吕 双

制度的约束与突破:明代山西沈藩社会关系构建与影响

评议人:

郑 宁

郑 宁

饮鸩止渴:明末清初皖北的秩序变乱与重建

评议人:

杜 靖

第二分组 会场:小礼堂第3会议室

主持人:肖红松

崔 岷

绅士无以救时:咸丰六年清廷推行团练“任官督率”的背景与意蕴

评议人:

高福美

高福美

禁而未止:清代京城烧酒市场变迁考论

评议人:

张世慧

张世慧

清末破产法制建设的尝试与“遗产”

评议人:

崔 岷

潘 威

李瑞琦

清代嘉道时期河工捐纳及其影响

评议人:

古 帅

古 帅

晚清黄河北徙后的下游河道管理研究

评议人:

潘 威

中间休息(15:30-15:50)

第三场讨论(15:50-17:20

第一分组 会场:小礼堂第2会议室

主持人:杨 瑞

任国征

华北区域史助推中国史学话语权构建

评议人:

潘鸣

潘 鸣

南京国民政府初期北平的政治生态与北平市政府的权力格局

评议人:

任国征

张广杰

权力政治学视角下胶东地区的行政空间博弈问题(1928-1937)

评议人:

聂惠哲

聂惠哲

论解放前青岛如何治理犬患

评议人:

任福兴

任福兴

清道光时期四川巴县县域治理的实践效果探究——以刘衡官箴书与巴县档案为中心

评议人:

张广杰

第二分组 会场:小礼堂第3会议室

主持人:张学继

谢晓鹏

抗战时期河南沦陷区之官场百态透视

评议人:

汪炜伟

汪炜伟

沦陷时期日本在天津的电影文化侵略及其效应

评议人:

安劭凡

张文俊

全面抗战前阎锡山与中共之联络——侧重苏联因素的考量

评议人:

谢晓鹏

曹书林

日伪对地方武装团体的改编与利用——以河南沦陷区为中心考察

评议人:

张文俊

安劭凡

重访平郊村:1940年代华北城郊日常生活的社会学呈现与历史学细读

评议人:

曹书林

餐(17:30-19:00地点:宾馆一楼锦绣厅

1129日(周日)

第四场讨论(08:30-10:00

第一分组 会场:小礼堂第2会议室

主持人:王 林

肖红松

新中国成立初期兰州摊贩治理及相关问题探析

评议人:

马树华

马树华

樊晶晶

城市蛋白质、渔业生产与人海互动——以港东为例(1950-1985)

评议人:

柳 敏

柳 敏

善政之艰:近代青岛平民住房政策的实践困境

评议人:

傅光中

傅光中

20世纪90年代以来中国海洋历史文化图书出版述评——以华北海洋史出版物为例

评议人:

肖红松

第二分组 会场:小礼堂第3会议室

主持人:翁有为

王春林

鼎革之际的北京治安与派系政治:以鲍旅事件为中心

评议人:

刘本森

刘本森

走向平等:华盛顿会议与中英威海卫交涉

评议人:

刘振华

刘振华

由“拉杆”到“革命”:樊钟秀与“建国豫军”

评议人:

王春林

姜志浩

战后渔会组织与政府的互动关系述论

评议人:

王文隆

中间休息(10:00-10:20

第五场讨论(10:20-11:50

第一分组 会场:小礼堂第2会议室

主持人:王文隆

夏 坤

徐 畅

近代中国黑热病防治工作初探(1904-1937)

评议人:

赵秀宁

赵秀宁

沦陷时期日伪在青岛的霍乱防治活动研究

评议人:

刘希洋

刘希洋

国家与社会关系视野下德占时期青岛的公共卫生治理

评议人:

徐 畅

王 松

“非农化”进程与乡村治理:青岛防治赤星病运动研究

评议人:

卫宏阳

卫宏阳

在行医治病与政治宣传之间——以赤脚医生为例研究

评议人:

王 松

第二分组 会场:小礼堂第3会议室

主持人:刘家峰

刘成虎

高 宇

日本关东军与热河鸦片政策及实施

评议人:

张 展

杨 蕾

明治日本海运兴国的源流与实务

评议人:

郭循春

张 展

主动与被动--全面侵华初期日军的持久战战略

评议人:

刘成虎

郭循春

从济南到皇姑屯——北伐后期日军的对华军事计划与行动

评议人:

杨 蕾

餐(12:00-13:00地点:宾馆一楼锦绣厅

休(13:00-14:00

第六场讨论(14:00-15:30)

第一分组 会场:小礼堂第2会议室

主持人:张秀丽

马斗成

张世煜

暗战:战后青岛走私初探(1945—1949)

评议人:

郭常英

韩星耀

郭常英

1946-1947 年天津 “献校祝寿 ”运动

评议人:

吴淑丽

李秉奎

通州事件中的“日侨”与伪保安队

评议人:

马斗成

吴淑丽

由分散到集中统一——1948-1949年中共在鲁西地区反对“无纪律无政府状态”研究

评议人:

李秉奎

第二分组 会场:小礼堂第3会议室

主持人:江 沛

严海建

统一战线与青年运动:一二九运动前后中共在北平私立中国学院的发展

评议人:

郑立柱

郑立柱

戏曲改革与民众动员:以抗战时期的晋察冀边区为例

评议人:

赵秀丽

赵秀丽

乡村革命动员的机遇、挑战与挫折——以山东党组织为中心的考察(1926-1937)

评议人:

李雷波

李雷波

1940年中共“争取二百万军队”问题辨析

评议人:

严海建

中间休息(15:30-15:50)

第七场讨论(15:50-17:20

第一分组 会场:小礼堂第2会议室

主持人:谢晓鹏

岳谦厚

李瑞峰

中共太行抗日根据地的党军关系

评议人:

杨 东

魏本权

马金霞

根据地的孩子——山东抗日根据地与解放区的儿童工作与儿童日常生活

评议人:

岳谦厚

杨 东

华北抗日根据地的“数目字管理”与“计算作风”

评议人:

马思宇

马思宇

一体与一元:抗战时期中共的党团制度与根据地群众运动

评议人:

魏本权

第二分组 会场:小礼堂第3会议室

主持人:马斗成

翁有为

土地革命时期中共省委的创设与运用

评议人:

李金铮

金伯文

土改工作队员培养贫雇骨干的心路与实践——以《阮章竞工作笔记》为中心的个体考察

评议人:

王其科

王其科

徐有威

从家庭走向政治:1953年粮食统购统销初期山东农村妇女的宣传动员

评议人:

陈佳奇

陈佳奇

天津市教育系统的整党建党运动(1951-1954)

评议人:

金伯文

会议总结与闭幕式(17:20-17:50会场:小礼堂第2会议室

主持人:张岩

一、华北历史研究协作中心执行主任蔡勤禹教授总结发言

二、华北历史研究协作中心副主任李金铮教授总结发言

二、第三届华北区域史会议承办方代表致辞

三、会议闭幕

餐(18:00-20:00地点:宾馆一楼中华厅

链接平台
Copyright© 2015-2020 芜湖资讯网_今日财经资讯头条_热点资讯评论_巨潮资讯网 版权所有